Aller au contenu principal

Composition du Tribunal civil

Présidence

Véronique HILTPOLD, présidente du Tribunal civil

Sandrine ROHMER, vice-présidente du Tribunal de première instance

Sandra VIGNERON, vice-présidente du Tribunal des baux et loyers

Emmanuelle DUFOUR-IMSAND, vice-présidente de la Commission de conciliation en matière des baux et loyers

Direction

Armand RIVIERES, directeur

Francine GUILLARD, directrice adjointe juriste

Bernadette IMBODEN, directrice adjointe

Isabelle ZEHNDER, directrice adjointe

Lumnije MAILLEFER, responsable de secteur (du 21.06 au 31.12.2021)

Isabelle FETE SCHAER, responsable de secteur ad interim (du 01.07 au 31.12.2021)

 

Secrétariat de la direction, T. +41 22 327 67 20

Christelle NOIR

Isabelle VAUCHER

Nicole BAUD-REYMOND

Tribunal de première instance

Chambres


 

Composition

Juge
Greffier∙ère de chambre

Téléphone


 

Horaires

Plages horaires des greffier∙ère∙s

1 Johan DROZ
Sarah YABI
+41 22 327 66 31 Mardi, jeudi AM et vendredi
2 Joëlle COTTIER
Cristina PRIMAVERA
+41 22 327 66 29 Mardi, jeudi, vendredi PM
3 Karin WIRTHNER ZINGGELER
Macia TEIXEIRA
+41 22 327 66 82 Mardi, mercredi PM, jeudi et vendredi
4 Véronique HILTPOLD,
présidente

Sandrine GNONI
+41 22 327 66 89 Lundi, mardi PM, mercredi AM, jeudi et vendredi
5 Catherine HEKIMI
Marie-Pierre GROSJEAN
+41 22 327 66 25 Mardi, jeudi, vendredi AM
7 Séverine TERRIER
Eva FORTIS
+41 22 327 66 94 Lundi, mercredi AM, jeudi, vendredi AM
8 Dario ZANNI
Lucie LAMBELET
+41 22 327 66 39 Lundi PM, mardi PM, jeudi et vendredi AM
9 Stéphane ASCHER
Valérie MICHEL HADDAJI
+41 22 327 66 37 Lundi, mardi PM, mercredi AM, jeudi et vendredi PM
10 Fabien WAELTI
Marlise NAEF
+41 22 327 66 28 Lundi, mardi, jeudi AM, vendredi
11 Elena SAMPEDRO
Nancy BISIN
+41 22 327 66 34 Lundi, mercredi AM, jeudi
12 Pierre-Yves MAURON
Nadia ANCHISE
+41 22 327 66 41 Lundi, mardi PM, jeudi
13 Anne-Isabelle JEANDIN POTENZA
Dominique GRAWEHR
+41 22 327 70 39 Lundi AM, mardi, mercredi AM, jeudi et vendredi PM
14 Lucia GERMANI
Susana FERNANDES
+41 22 327 66 42 Lundi, jeudi et vendredi
15 Joël SCHWARZENTRUB
Patricia HERZER
+41 22 327 66 87 Lundi, mardi PM, mercredi et vendredi
16 Sandrine ROHMER,
vice-présidente

Sophie GALVAN
+41 22 327 66 35 Lundi AM, mardi, jeudi et vendredi AM
17 Fabrizio LA SPADA
Luciana FINARELLI
+41 22 327 66 36 Lundi, mardi, mercredi PM, vendredi
18 Milena GUGLIELMETTI
Rachèle EGGMAN
+41 22 327 66 83 Mercredi, jeudi, vendredi
19 Sophie THORENS ALADJEM
Marie-José ANEX
+41 22 327 66 86 Lundi AM, mardi, jeudi
20 Hanna VEUILLET-KALA
Sandra PITICCHIO
+41 22 327 66 85 Lundi PM, mardi AM, mercredi PM, jeudi et vendredi
21 Miranda LINIGER GROS
Fabia CURTI
+41 22 327 66 92 Mardi AM, mercredi AM, jeudi PM, vendredi AM
22 Claude AUER
Marie-Chantal GOMES DE SOUSA BARRADAS
+41 22 327 59 96 Lundi PM, mardi, mercredi AM, jeudi AM

 

Greffe

Composition

Juge
Greffier∙ère de chambre


Téléphone

 

Horaires pour atteindre le greffe

Affaires présidentielles, mesures provisionnelles, séquestres Véronique HILTPOLD
Sandrine ROHMER
Sandra VIGNERON
Emmanuelle DUFOUR-IMSAND

Grégory BARBEY
Thomas MILOJEVIC
+41 22 327 66 80 8h-12h / 13h30-17h
En cas de dépôt de requêtes urgentes, entre 16h30 et 17h, avertir préalablement le greffe par téléphone.
Chambre des faillites/concordats Catherine HEKIMI
Christine CHOUET
Sandrine BEDOGNE
Dario ZANNI
Patricia SCHOENENBERG
Anne-Sylvie SUDAN PEREIRA
+41 22 327 66 40 9h-12h
14h-16h
Greffe des attributions, taxation et conciliations Lucia GERMANI
Séverine TERRIER
Claude AUER
Pierre-Yves MAURON
Stéphanie FOEX
Eva FORTIS
Laure VALLOGGIA
Arnaud VALVASON
Arbenita LJATIFI OSMANI
Laurence PITIOT
Natacha SURDEZ
+41 22 327 66 50
(conciliation)
9h-12h
14h-16h
Greffe des attributions, taxation et conciliations Maria-Julia SOUTO PARDO
Orosia LABRAK
Sonia CALVO
Angelica ISORNI
Vanessa DUBUIS
+41 22 327 66 44
(taxation)
9h-12h
14h-16h
Greffe mainlevées Martine KAESLIN
Javier BARBEITO
Anthony BEAUD
Mélanie FRAGA
Paola DESTEFANO
+41 22 327 66 70 9h-12h
14h-16h
Greffe TBL Sommaires Lydia CHAMOT
Marisa PARACHINI
Stéphanie PICHARD
Sylvie PERRET
+41 22 327 67 25 9h-12h
14h-16h
Service des Transcriptions
et délivrances d'actes
Jane JAGGI
Marinella AMADELLI
Rachel BERTHET
Eugène GEX
Anne-Dominique PERRET FRUND
Eliel DE SOUZA
+41 22 327 66 90 8h-12h

Tribunal des baux et loyers

Chambres


 


Composition

Juge
Greffier∙ère de chambre

 

Téléphone


 


Horaires

Plages horaires des greffier∙ère∙s
 
1 Sandra VIGNERON,
vice-présidente

Stéphane GENTHON
+41 22 327 62 19 Lundi, mardi PM, mercredi, jeudi, vendredi
2 Laurence AELLEN
Samantha MORENO
+41 22 327 62 08 Lundi, mardi, mercredi, jeudi,
vendredi PM
4 Emmanuelle DUFOUR-IMSAND
Stella BARBOT
+41 22 327 62 21 Lundi, mardi PM, mercredi, jeudi, vendredi
5 Marion HEYER
Marie-Anne MOREL ATALLAH
+41 22 327 62 18 Lundi, mardi, mercredi, jeudi PM, vendredi AM
6 Aude CRITTIN-KUSTER
Anne-Marie DA FORTUNA KASPAROVA
+41 22 327 62 17 Lundi AM, mardi PM, mercredi, jeudi,             
vendredi AM

Commission de conciliation en matière de baux et loyers

Chambres



 
Composition

Juge
Greffier∙ère de chambre
 
Téléphone



 
Horaires

Plages horaires des greffier∙ère∙s
 
1 Sandra VIGNERON
Jessica SAUTTER
+41 22 327 62 07 Lundi, mardi, mercredi, jeudi
2 Laurence AELLEN
Alissa COMMENT
+41 22 327 70 27 Lundi, mardi, mercredi, jeudi PM, vendredi
4 Emmanuelle DUFOUR-IMSAND,
vice-présidente
 
Maria FERNANDEZ TALADRID
+41 22 327 62 11 Lundi, mardi, mercredi PM, jeudi, vendredi
5 Marion HEYER
Hadria DIAH
+41 22 327 62 36 Lundi, mardi AM, mercredi AM, jeudi, vendredi
6

Aude CRITTIN-KUSTER
Maïté HARTEL

+41 22 327 62 06 Lundi PM, mardi, mercredi, jeudi, vendredi